Полиция Иркутской области назвала "любимые" сайты мошенников

Шрифт

На этих площадках преступники находят своих жертв.

Полиция Иркутской области призывает жителей региона быть особенно бдительными накануне Новогодних праздников при выборе подарков по объявлениям в интернете. Сотрудники МВД составили рейтинг бесплатных досок, через которые мошенники находят своих жертв. Как правило, злоумышленники пытаются получить персональные данные человека, включая полные данные о банковских картах, либо просят внести предоплату.

«В настоящее время по фактам такого рода мошеннических действий, следственными органами МВД на территории региона возбуждено свыше 500 уголовных дел. Это почти половина от всех преступлений, квалифицируемых в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

На первом месте сайт Avito.ru. В 2017 году жертвами мошенников стали 213 иркутян, подавших объявления. В 34 случаях это были объявления о недвижимости, в остальных происшествиях фигурировали бытовые товары – мебель, музыкальные инструменты, цифровая техника и другие.

На втором месте – Drom.ru. Использовался для совершения 87 преступлений, из которых 71 преступление связано с покупкой или продажей автомобиля, 16 – с запчастями.  90% потерпевших мужчины.

Социальная сеть «Одноклассники» - третья в списке. Использовалась для совершения 43 преступлений, из которых 14 связаны с рекламными сообщениями о предоставлении займов населению. Остальные эпизоды в основном сопряжены с продажей женской одежды и галантереи.

«ВКонтакте» - на четвертом месте. Использовался для совершения 27 преступлений. Механизм совершения краж денежных средств аналогичен «Одноклассникам».         

Сайт Youla.io – пятый.  19 преступлений, основной способ практически полностью повторяет «Авито» и чаще завязан на бесплатных объявлениях о продаже товаров для бытовых нужд.

С девятью преступлениями в список попал «Инстаграм». Механизм выявленных мошеннических действий: создание фейковых страниц с целью получения 100% предоплаты за несуществующий товар. Специфика предложений: покупка (продажа) различных видом женской одежды, бижутерии, украшений и пр.  В 2017 году помимо перечисленных, преступники использовали Japanсar.ru (7 эпизодов), Galaxy7-device.spb.ru (4 факта), Irr.ru – (3 мошеннических действия).

Полиция отмечает, что 90% потерпевших от действий мошенников в социальных сетях являются женщины, большая часть из которых (70%) в возрасте до 30 лет.  

МВД напоминает, что для перевода или получения денег достаточно знать номер мобильного телефона, к которому привязана карта, или номер самой карты. Никакой другой информации для этого не требуется. Предоставление данных большего объема, в том числе кода безопасности, расположенного на оборотной стороне карты, могут привести к несанкционированному списанию ваших сбережений третьими лицами.

ИА «ИркСиб», фото ng72.ru.