«Тотальный позор»: Результаты голосования за «Столицу Тотального диктанта» вызвали скандал

Шрифт

Владивосток выиграл у Иркутска с минимальным отрывом после проведения «технических работ» на сайте.

Неприятной историей завершилось голосование за «Столицу Тотального диктанта», которое закрылось в ночь на 27 декабря. Иркутяне, которые активно агитировали за наш город, обратили внимание на то, что занимавший второе место Владивосток уже после официального завершения голосования с разницей в 20 минут получил плюсом ровно 500 голосов, став победителем.

Первым об этом на своей странице в facebook написал журналист Владимир Скращук, он же опубликовал скриншоты, сделанные утром 27 декабря.

«А теперь следите за руками: есть два скриншота, с разницей 20 минут. Оба сделаны после завершения голосования. По первому по времени победил Иркутск с перевесом в 200 с лишним голосов, по второму - Владивосток. Результат Иркутска одинаковый. Разница для Владивостока - РОВНО 500 ГОЛОСОВ. Ребята, так не бывает! Вывод очевиден: голосование было сфальсифицировано», - написал журналист.

Скриншоты, которые сделал Владимир Скращук

Позже иркутский шоумен Денис Гук опубликовал скриншот, сделанный ночью, за несколько часов до завершения голосования, в котором Иркутск все еще был лидером.

Координатор Тотального диктанта в России Екатерина Тупицына там же, в комментариях к записи, объяснила такое изменение в результатах техническими работами на сайте.

«Ночью мы проводили технические работы: готовились, во-первых, к окончанию голосования, во-вторых, к смене страницы с голосованием с одной версии на другую, - написала она. – Во время технических работ произошёл сбой и слетели все голоса Владивостока, нам пришлось вручную добавлять голоса из базы данных (таблиц с голосами) и снова привязывать их к городу. Поскольку добавляли вручную и добавляли пачками (потому что сайт долго бы обрабатывал такой большой объём записей таблицы), то часть пользователей могли увидеть версию страницы, на которой Иркутск на 1 месте, а Владивосток на втором. А также у людей пропали привязки к голосам в личном кабинете. 
Но все работы провели, все голоса в соответствии с таблицей восстановили».

Пользователи не поверили координатору. Среди ответов на реплику были, среди прочих, например, такие: «Чуров отдыхает. "Тотальный диктант" для меня умер, как проект», «Технические работы в ночь завершения голосования, конечно, только так ведь и делают. И слетел ТОЛЬКО Владивосток, ай-яй-яй», «Тотальный позор».

Позже Екатерина Тупицына отметила, что организаторы были беспристрастны ко всем городам-конкурсантам.

«Наш IT-координатор дал исчерпывающий ответ о том, что произошло. Мы абсолютно беспристрастны ко всем городам. Владивосток и Иркутск боролись между собой, мы следили за этой борьбой, но это не значит, что кто-то потворствовал тому или иному городу. Более того нет смысла фальсификации: ни первое, ни второе место не дают мгновенного статуса столицы, решать будет жюри 27 января на финале», - заключила координатор Тотального диктанта в России.

Как ранее сообщал «ИркСиб», согласно официальным результатам онлайн-голосования за «Столицу Тотального диктанта», победу одержал Владивосток. Второе место занял Иркутск с отрывом в 263 голоса. В пятерку финалистов также вошли Красноярск, Тюмень и Таллин. Один из этих пяти городов станет «Столицей Тотального диктанта», куда 14 апреля приедет автор текста Гузель Яхина, чтобы прочитать диктант на главной площадке всемирной акции.

«Тотальный диктант» проводится в России с 2004 года.

ИА «ИркСиб», фото с сайта vsluh.ru.