Второй планетарий откроют в Иркутске в 2018 году

Шрифт

Диаметр его купола составит 11 метров.

Второй городской планетарий, доступный для всех желающих, планируют открыть на базе школы №19 в Академгородке Иркутска. Он сможет вмещать до 70 посетителей, диаметр купола составит 11 метров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя проекта «Доступный планетарий» Дмитрия Семенова.

В проект школы №19 специально внесли изменения, чтобы разместить купол. Открыть планетарий планируют вместе со школой — в сентябре 2018 года. Однако многое зависит от сроков поставки оборудования, стоимость которого составит около 100 млн рублей. Закупать его будут на средства городского бюджета.

«Планетарий может быть сдан в те же сроки, если мы успеем встать в график производства оборудования. Сейчас по этому вопросу идут переговоры», — цитирует агентство Семенова.

Также в 2018 году иркутские астрономы планируют учредить Ассоциацию школьных планетариев России. Она должна будет содействовать внедрению новейших технологий в школьный образовательный процесс по астрономии и другим предметам. Отметим, что мобильный планетарий уже работает в школе №69 в микрорайоне «Эволюция». В январе 2018 года аналогичный откроется в лицее ИГУ.

Напомним, первый иркутский планетарий с музеем «Ноосфера» открылся в 130 квартале в 2015 году.

ИА «ИркСиб», фото masterok.livejournal.com.