Пять бригад «черных» лесорубов задержали в Приангарье

Шрифт

Они нанесли лесному фонду ущерб в 25 миллионов рублей.

На прошлой неделе во время рейдов по лесам Иркутской области сотрудникам лесной охраны, пожарного надзора, министерства лесного комплекса, лесничеств и ФСБ удалось задержать пять бригад «черных» лесорубов. Три из них работали в Чунском районе. На местах незаконных рубок задержали 15 человек. У них изъяли бульдозер, четыре лесовоза и пять бензопил, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

«Ущерб от действий трех бригад незаконных лесорубов составил более 23 миллионов рублей. Срублено свыше 3400 кубометров древесины. Нам приходится бороться не только с нелегальными лесозаготовителями, но и с полулегальными. Арендаторы лесных участков зачастую рубят лес не в тех местах, где им разрешено, и оформляют древесину как срубленную на официальной лесосеке», — рассказал начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства лесного комплекса Иркутской области Николай Серкин.

Еще две бригады занимались незаконными рубками в Осинском районе. Здесь работало 20 человек и семь единиц техники. «Черные» лесорубы заготовили 350 кубометров древесины. Ущерб лесному фонду составил более 1,8 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.