Олегу Геевскому в пятый раз продлили домашний арест

Шрифт

Экс-депутат Думы Иркутска находится под ограничениями уже боле года.

Бывшему депутату Думы Иркутска Олегу Геевскому, в отношении которого возбуждены уголовные дела о земельных махинациях в Иркутском районе, продлили в пятый раз домашний арест – до 8 апреля 2018 года, сообщает ИА «ИркутскМедиа». С учетом первого ареста,  решение о котором суд по представлению следователей СКР вынес 1 марта 2017 года, общий срок меры пресечения Геевскому составил более года.

По мнению следствия, Олег Геевский при участии экс-ректора сельхозакадемии Геннадия Такаландзе (по неофициальной информации, находится за пределами России, - прим. ред.) и экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова (находится под подпиской о невыезде, - прим. ред.) присвоил земельные участки, находившиеся в пользовании сельскохозяйственного вуза. Для этого земли передали дачным товариществам, в том числе ДНТ «Мысовое» и ДНТ «Дубрава».

Следствие требовало заключить предпринимателя под стражу в связи с тем, что он, по мнению правоохранителей, может скрыться за рубежом, а также повлиять на ход расследования, используя свои связи во власти и бизнесе. Однако сам Геевский и его адвокат утверждают, что позиция следствия выглядит не убедительно, так как предприниматель приехал в Иркутск, как только узнал, что стал фигурантом уголовных дел. Геевский сам явился в Следственное управление, сдал загранпаспорт и выразил желание максимально сотрудничать со следствием.

ИА «ИркСиб», фото Олега Геевского с сайта irk.land.