Строительство концертного зала Дениса Мацуева в Иркутске может отмениться

Шрифт

Бизнес-структуры Олега Дерипаски не представили никаких проектов для проведения работ.


Запланированное строительство концертного зала мирового уровня на месте заброшенной ТЭЦ-2 в Иркутске может отмениться. Работы по возведению микрорайона с жилой и деловой зоной, включающей концертный зал Дениса Мацуева, напомним, должны были начаться в 2017 году. Однако, как выяснилось на депутатских слушаниях в думе Иркутска 25 апреля, бизнес-структуры Олега Дерипаски, которому принадлежит участок, до сих пор не представил никаких проектов для проведения работ. Об этом сообщает ИА «Альтаир» со ссылкой на начальника управления архитектуры и строительства администрации города Олесю Куцакову.

Кроме того, для благоустройства Цесовской набережной — участка от «Вечного огня» до Глазковского моста – необходимо скорректировать уже разработанную проектную документацию: ее готовили в 2011 году и к настоящему времени она потеряла актуальность.

Отметим, в июне 2017 года сообщалось, что по концертному залу в Иркутске решались последние архитектурные вопросы. Кроме того, ранее были обнародованы характеристики развития заброшенной территории. Там планировалось построить концертный зал на 1200 мест, 150 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе 90 тысяч — жилой. Во Всероссийском конкурсе проектов на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию «Квартал XXI века», который проводился для определения архитектурных особенностей местности, приняли участие 68 архитекторов со всего мира. Победителями стали три проекта из Санкт-Петербурга. Местные специалисты неоднократно утверждали, что из-за сейсмоактивности региона и повышенным требованиям к устойчивости зданий построить 150 тысяч «квадратов» недвижимости и концертный зал на выделенном участке невозможно.

Ранее частный фонд Олега Дерепаски «Вольное дело» отменил анонсированный Второй Иркутский международный книжный фестиваль, который должен был пройти с 18 по 20 мая.

6 апреля Минфин США наложил санкции на компанию «Русал», которая принадлежит Олегу Дерипаске, и является крупнейшим в мире производителем алюминия. До ввода ограничений пятая часть продаж компании приходилась именно на эту страну. Сразу после объявления о санкциях акции компаний Олега Дерипаски рухнули. «Русал» выпустил предупреждение о возможном техническом дефолте.

Справка:

Олег Дерипаска является президентом компании En+ Group — группы компаний, входящих в холдинг «Базовый элемент» и контролирующей активы Олега Дерипаски в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. На территории Иркутской области ему принадлежат алюминиевые заводы, ПАО «Иркутскэнерго» и другие компании.

ИА «ИркСиб», на фото – визуализация проекта концертного зала от АО «ГОРПРОЕКТ».