Виновника смертельного ДТП на плотине приговорили к колонии-поселению

Шрифт

В аварии погибли два человека, один получил тяжелейшие травмы.

Октябрьский районный суд Иркутска в среду, 20 июня, приговорил виновника смертельного ДТП на плотине ГЭС к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Также ему на три года запрещено садиться за руль. Приговор вынесен по части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», говорится в сообщении пресс-службы суда.

Потерпевшие выступили за прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон – родители преступника выплатили компенсацию за моральный и материальный ущерб. Ранее сообщалось, что они занимаются лесным бизнесом в Саянске.

Напомним, в результате ДТП, которое произошло утром 10 декабря 2017 года на плотине ГЭС в Иркутске, погибли два пассажира «Нивы» — один на месте происшествия, второй в медучреждении. Еще один пассажир и водитель отечественного автомобиля госпитализированы с различными травмами. 19-летний водитель Porsche Cayenne, который столкнулся с «Нивой», бросил машину и сбежал с места происшествия. Его задержали сотрудники ГИБДД почти через сутки – все это время молодой человек прятался от полиции у знакомых.

Журналисты выяснили, что полуторами годами ранее молодой человек уже попадал в поле зрения полиции. В июле 2016 года в Саянске он пьяным сел за руль Land Rover и устроил погоню с экипажем ГИБДД. Нарушитель остановился только после того, как полицейские расстреляли колеса внедорожника. Полиция отмечает, что на тот момент у подозреваемого в смертельном ДТП еще не было прав. За свой проступок он 10 суток просидел под арестом, а владельца внедорожника оштрафовали на 30 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.