Два центра молодежного инновационного творчества откроются в Приангарье 1 сентября

Шрифт

ЦМИТы уже работают в Иркутске, Ангарске, и Усолье-Сибирском.

Новые центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) 1 сентября откроются в Тулуне и Черемхово. На 2019 год запланировано открытие еще нескольких ЦМИТов. Об этом 16 августа заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках рабочей поездки в Ангарск.

Глава региона посетил местный центр молодежного инновационного творчества и ознакомился с направлениями, по которым здесь занимаются дети. В ЦМИТах ребята обучаются новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на производственных станках. 

«Центры молодежного инновационного творчества задуманы как творческие мастерские, где ребята могут воплотить идеи в жизнь, — отметил Сергей Левченко. — Один из таких центров создан в Ангарске, на его базе школьники могут изучать робототехнику, программирование, 3D-моделирование, 3D-печать».

Задачи Центра молодежного инновационного творчества в Ангарске — реализация нового поколения программ дополнительного образования и развития детей и создание кадрового резерва для работы на высокотехнологичном оборудовании.

Напомним, что для организации центров молодежного инновационного творчества в 2017 году правительство Иркутской области предоставило субсидию двум субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 10,6 миллиона рублей. Победителями конкурса стали ООО «Новатор» из Усолья-Сибирского и ООО «Мир.ру» из Ангарска. Компания «Мир.ру» получила субсидию на сумму свыше 4,5 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.