В Ангарске в этом году откроется школа в микрорайоне Китой

Шрифт

Еще одно учебное учреждение достроят в 2019 году.

16 августа в ходе рабочей поездки в Ангарск губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил школу в микрорайоне Китой, которая откроется 1 сентября, и долгострой — школу в 7А микрорайоне, строительство которой завершится в следующем году. 

Школу в Китое начали строить в 2017 году. В рамках областной программы «Развитие образования на 2014-2020 годы» на эти цели выделили 703 млн рублей, в том числе 478, 9 млн рублей из федерального бюджета. Как сообщил замминистра строительства, дорожного хозяйства региона Виктор Бровко, сейчас школа полностью готова к открытию.

«На сегодняшний день это одна из самых современных школ города. Помимо столовой, актового и спортивного залов, в школе оборудован медицинский блок, состоящий из процедурного, прививочного и стоматологического кабинетов. Школа укомплектована всем необходимым, в ней должно быть максимально комфортно учителям и ученикам», — отметил Сергей Левченко. 

В трехэтажном здании площадью 17 тысяч квадратных метров разместили также отдельные кабинеты педагогов-психологов и комнату релаксации.

Строительство школы в 7А микрорайоне Ангарска началось более 25 лет назад, но неоднократно приостанавливалось. В 2016 году губернатор принял решение возобновить строительство объекта. На эти цели правительство региона выделило 613,7 млн рублей. Еще 281,4 млн рублей добавили из городской казны.

«Для Ангарска это очень важный и долгожданный объект. Пришлось существенно дорабатывать проектно-сметную документацию. Проведена серьезная работа по усилению сейсмоустойчивости здания. Строительство идет по графику», — подчеркнул Сергей Левченко. 

Здание состоит из пяти блоков, один из которых возвели с нуля. В новой школе будет 33 класса, просторная столовая, плавательный бассейн на 25 метров с вышкой, два спортивных зала, клубный блок с фонтаном и зимним садом, который фактически будет выполнять функции школы искусств. Откроется школа в сентябре 2019 года.

ИА «Ирксиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.