«Прокатившие» полицейского на капоте домушники получили от двух до пяти лет

Шрифт

На их счету 11 краж на сумму около одного миллиона рублей.

Участников организованной группы профессиональных квартирных воров осудили в Иркутской области. Они совершали хищения только из квартир, оборудованных так называемыми «китайскими» дверьми, вскрывая замки за три-пять минут. Добычей подозреваемых становились ювелирные украшения, деньги и негабаритная цифровая техника. 

«Установлено, что обвиняемые совершили 11 преступлений. География их противоправной деятельности распространялась на Братск, Иркутск, Шелехов и Саянск», — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Как ранее сообщал «ИркСиб», задержать участников группы удалось в октябре 2016 года. 29-летний главарь пытался скрыться на машине, но не смог этого сделать благодаря заместителю начальника уголовного розыска капитану полиции Артему Дуднику. Опытный полицейский ухватился за капот машины и на ходу смог разбить лобовое стекло, перекрыв обзор водителю. В общей сложности он проехал на капоте автомобиля, совершавшего опасные маневры, два километра. За мужественные и смелые действия полицейского наградили медалью МВД России «За доблесть в службе». 

После задержания группы количество квартирных краж в Шелеховском районе более чем на полгода сократилось на 70%. Ущерб от ее деятельности составил около миллиона рублей.

Во время следствия трое сообщников, включая организатора, находились под арестом. Еще один соучастник уже отбывал наказание за другие преступления. Шелеховский районный суд приговорил главаря к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, остальные участники группы проведут в колонии от двух до 2,5 лет.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.