Посмотреть в телескоп на Юпитер, Сатурн и Марс приглашает Иркутский планетарий

Шрифт

Наблюдения состоятся 25 августа у памятника Александру III.

25 августа в Иркутске состоится очередное мероприятие проекта «Сутки в космосе», который стартовал в начале этого года. В восемь часов вечера на площади у памятника Александру III начнется бесплатная лекция, посвященная малым телам Солнечной системы, которую прочитает любитель астрономии, кандидат химических наук Алексей Бельских. Затем все желающие смогут посмотреть в телескоп на Юпитер, Сатурн и Марс. Наблюдения состоятся при ясной погоде, сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

«Замечательно, что все больше и больше людей смотрят на небо, и мы рады помочь им узнать больше о том, что там можно увидеть, — отметил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. — С начала года мы говорили на наших лекциях о Луне, туманностях, международных инициативах по продвижению астрономии, о Солнце, Юпитере и Марсе. Мы вместе наблюдали полные лунные затмения 31 января и 27 июля, Великое противостояние Марса, частное солнечное затмение 11 августа, метеорный поток Персеиды. Приглашаем любителей астрономии присоединяться к нам со своими инструментами».

Как ранее сообщал «ИркСиб», Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии объявили о старте просветительского проекта «Сутки в космосе» в январе. Ежемесячно на набережной Ангары у памятника Александру III проходят бесплатные публичные лекции, наблюдения космических объектов и викторины. Каждое такое мероприятие рассчитано на два часа — таким образом, за год иркутяне «проведут в космосе» целые сутки.

ИА «ИркСиб», фото Алексея Головщикова

.