Иркутянину дали три года условно за скупку 13 тонн незаконно добытого омуля

Шрифт

Стоимость партии составила более девяти миллионов рублей.

Скупку незаконно добытого байкальского омуля организовал в Бурятии 40-летний ранее судимый житель Иркутска. При участии двух местных жительниц 33 и 56 лет он покупал рыбу у браконьеров для дальнейшей перепродажи на территории Бурятии и Иркутской области. Группа действовала с сентября по октябрь 2017 года, сообщает пресс-служба МВД по Республике Бурятия. 

Полицейские выявили и задержали участников группы при содействии сотрудников ФСБ. В ходе обысков у фигурантов изъяли около 28 тысяч «хвостов» омуля общим весом более 13 тонн. Стоимость партии составила более девяти миллионов рублей.

Все участники группы признали свою вину и активно сотрудничали со следствием. Организатор криминального бизнеса и одна из его подельниц заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

По статье «Приобретение имущества, заведомого добытого преступным путем, в крупном размере, совершенное организованной группой» главный фигурант получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в 10 тысяч рублей. Его 33-летняя сообщница — два года условно с испытательным сроком два года, 56-летняя — 2,5 года условно с испытательным сроком два года и штрафом в пять тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы МВД по Республике Бурятия.