Памятник первому ректору ИГУ появился в Иркутске

Шрифт

Скульптуру установили около главного корпуса вуза.

Памятник первому ректору Иркутского государственного университета Моисею Рубинштейну выполнен по проекту архитектора Евгения Третьякова. Он представляет собой бюст и гранитную плиту с цитатой профессора Рубинштейна: «Наш университет — дитя общественности, дитя самой жизни, ее живых потребностей». Скульптурную композицию установили около главного корпуса ИГУ на улице Карла Маркса, 1, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска. 

На торжественную церемонию открытия памятника пришли более 150 человек: студенты и преподаватели вуза, бывшие выпускники, ветераны, представители власти. Исполняющий обязанности ректора ИГУ Игорь Бычков напомнил присутствующим о том, какой вклад внес Моисей Рубинштейн в создание университета. Именно он в революционное время сумел организовать научную и учебную работу в первом иркутском вузе.

«В этом году в истории Иркутского госуниверситета сразу две юбилейные даты. Это 100-летие со дня основания вуза и 140 лет со дня рождения одного из отцов-основателей, первого ректора ИГУ Моисея Михайловича Рубинштейна, — отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на церемонии открытия памятника. — Выдающийся ученый приложил немало усилий, чтобы университет был открыт именно в Иркутске. Он сумел привлечь в научное сообщество города лучшие умы того времени. И я считаю очень символичным, что именно в день основания университета мы открываем памятник профессору Рубинштейну. Благодарю всех, кто оказал содействие в создании и установке этой скульптуры!»

В основание памятника профессору Рубинштейну заложили капсулу времени, в которую поместили электронный носитель с видео, фото и текстовыми материалами, посвященными 100-летнему юбилею ИГУ. Вскрыть капсулу должны спустя 50 лет в рамках празднования 150-летия вуза.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.