Вертолет с реанимационным модулем начал работу на севере Приангарья

Шрифт

Теперь медпомощь станет доступнее для жителей отдаленных территорий.

Новый вертолет Ми-8АМТ с медицинским реанимационным модулем на борту заступил на дежурство в киренском отделении Иркутского областного центра медицины катастроф. Он будет выполнять санитарно-авиационные полеты по отдаленным территориям Киренского, Катангского, Усть-Кутского, Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

По словам директора Иркутского областного центра медицины катастроф Виктора Бучинского, появление нового вертолета повысит оперативность и качество оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов, так как реанимировать пациентов можно прямо на борту воздушного судна. Теперь в Киренске базируется два вертолета санавиации.

Средства на покупку воздушного судна получены в рамках проекта по развитию санитарной авиации «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ». Иркутская область участвует в проекте с 2017 года и одной из первых среди 34 регионов получила новый вертолет.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Минздрава Иркутской области.