Михаил Щапов передал ИГУ историческую переписку об учреждении университета

Шрифт

Копии документов сделаны с подлинников, хранящихся в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. 

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов передал Иркутскому государственному университету копии документов 1915-1917 годов из Российского исторического госархива (Санкт-Петербург), которые касаются создания вуза в Иркутске. Это письма представителей губернии с чиновниками царского правительства, межведомственная переписка прошения и  тому подобное. Документы привезены в Иркутск впервые, они стали подарком к 100-летию ИГУ, сообщает пресс-служба депутата.

По мнению Михаила Щапова, это важная находка, которая раскрывает малоизвестные моменты предыстории основания госуниверситета.

«Мы помогли иркутским ученым организовать поиски в центральных архивах, и им удалось обнаружить очень любопытные сведения.  Как следует из документов, у Иркутска были конкуренты в борьбе за университет – в Петербурге рассматривали возможность открытия высшего учебного заведения во Владивостоке, и даже в какой-то момент в Якутске. И решение в пользу Иркутска было принято не в последнюю очередь благодаря настойчивости и последовательности жителей нашего города. В одном из писем иркутский генерал-губернатор Александр Иванович Пильц сообщает министру народного просвещения Павлу Николаевичу Игнатьеву о том, что «иркутская городская дума постановила ассигновать в помощь правительству на учреждение Иркутского университета 500 тысяч рублей. И на эту же цель до сего времени поступило пожертвований уже на 1 миллион 270 тысяч рублей», - отметил Михаил Щапов.

При этом город безвозмездно отвел необходимую под строительство университета землю. Иркутяне посчитали, что широкая отзывчивость общества должна была стать для правительства гарантией, что при создании университета местное общество окажет солидную финансовую помощь и это станет еще одним доказательством необходимости скорейшего проведения в жизнь ходатайства  иркутской Думы, которая выразила настроение население всего края, посчитавшего, что университет необходим.

Благодаря настойчивости иркутян, несмотря на дальнейшие революцию и гражданскую войну, в 1918 году университет в Иркутске открыли.

«Мне кажется, это хороший опыт, который необходимо изучать, помнить, и который остается актуальным и в наши дни», - отметил Михаил Щапов.

Депутат подчеркнул, что огромная заслуга в поиске и изучении этих документов принадлежит директору центра историко-культурного наследия ИГУ Александру Ануфриеву, который лично провел много часов в архивах.

Депутат вручил объемную папку с исторической перепиской и. о. ректора Иркутского государственного университета Игорю Бычкову на торжественном вечере, посвященном юбилею университета, в Музыкальном театре имени Загурского в понедельник, 29 октября. 

ИА «ИркСиб», фото kontrolnaja-irkutsk.ru.