Ангарскому маньяку Попкову дали второй пожизненный срок за 60 убийств

Шрифт

Всего на его счету не менее 82 жертв.

Иркутский областной суд признал Михаила Попкова виновным в еще 60 убийствах, совершенных с 1992 по 2010 год в Иркутске и Иркутском районе, в Ангарске и Ангарском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Новые эпизоды преступлений маньяка удалось раскрыть в ходе совместной работы следователей СКР и сотрудников специализированной оперативной группы ГУ МВД по региону. Специалисты проанализировали более 350 уголовных дел прошлых лет, допросили более тысячи свидетелей, провели более 150 проверок показаний свидетелей на месте с применением системы скрытых координат, эксгумации 20 тел потерпевших, более 200 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 322 тома.

«В рамках производства осмотров мест происшествий обнаружены места захоронения - сокрытия тел потерпевших с давностью в 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений (топоры, отвертки, ножи), а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый Попков», — отмечают в ведомстве.

Согласно выводам экспертов, в том числе сотрудников «Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского», Попков хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.

Напомним, поймать Попкова удалось в июне 2012 года во Владивостоке. Он признался в убийстве трех женщин, однако следователи собрали доказательства, указывающие на его причастность к совершению убийств 22 человек и покушений на убийства еще двух. За эти преступления его приговорили к первому пожизненному сроку. Маньяк, прикрываясь служебной формой полицейского, располагал к себе девушек, которые поздно возвращались домой, и предлагал их подвезти. Затем он насиловал и убивал своих жертв с особой жестокостью. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.