Программа «Это реальная история» об ангарском маньяке Попкове вышла на ТВ3

Шрифт

Авторы взяли интервью у следователей, а также родственников и друзей жертв.

В четверг, 29 ноября, на телеканале ТВ3 вышел очередной выпуск программы «Это реальная история», посвященный маньяку Михаилу Попкову, который совершил несколько десятков убийств в Иркутске и Иркутском районе, Ангарске и Ангарском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе. Серия опубликована на сайте телеканала. 

Авторы программы побеседовали со следователями, которые вели дело Попкова, его знакомыми, родственниками и друзьями его жертв. Не все согласны выводами следствия. Кто-то считает, что у маньяка был подельник. Некоторые, несмотря на доказательства, до сих пор не верят, что убийства совершал именно Попков.

Напомним, поймать Попкова удалось в июне 2012 года во Владивостоке. Он признался в убийстве трех женщин, однако следователи собрали доказательства, указывающие на его причастность к совершению убийств 22 человек и покушений на убийства еще двух. Убийца орудовал в Ангарске с 1994 по 2000 год. Прикрываясь служебной формой полицейского, он располагал к себе девушек, которые поздно возвращались домой, и предлагал их подвезти. Затем он насиловал и убивал своих жертв с особой жестокостью. 

После того как суд вынес обвинительный приговор по 22 убийствам, маньяк начал признаваться в новых преступлениях. На данный момент ему предъявлено обвинение по 60 новым эпизодам. Приговор по ним Иркутский областной суд огласит в декабре этого года. 

ИА «ИркСиб», фото «КП Иркутск».