Дмитрий Бердников вручил стипендии мэра молодым ученым и студентам

Шрифт

Они занимаются важной для городского хозяйства научной работой.

В администрации областного центра состоялось торжественное вручение стипендий мэра в области науки и техники. Глава Иркутска Дмитрий Бердников наградил лауреатов конкурса, который уже второй год проходит в рамках реализации программы «Развитие инновационной деятельности в городе Иркутске», сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

«Поддержка молодых ученых — одно из самых важных направлений нашей работы. Особое внимание мы уделяем практическому применению научных разработок, стремимся к тому, чтобы инновации работали на благо Иркутска и его жителей, —отметил Дмитрий Бердников. — Конкурс на соискание именной стипендии в области науки и техники — еще одна форма поддержки наших ученых, аспирантов и студентов».

Именные стипендии получили молодые исследователи, которые занимаются научной работой в сферах, имеющих практическую значимость для решения проблем городского хозяйства областного центра. Это энергетика, транспорт, благоустройство и водоснабжение.

На конкурс поступило 30 заявок из ИРНИТУ, ИГУ, БГУ и ИрГУПСа, а также трех научных институтов. Жюри, в которое вошли представители учреждений науки, вузов и руководители муниципальных предприятий города, выбрало 23 победителя. Пятеро молодых ученых получили по 30 тысяч рублей, восемь аспирантов — по 25 тысяч рублей, 10 студентов — по 20 тысяч рублей. Некоторые из научных разработок стипендиатов могут внедрить в Иркутске.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.