В Иркутске увольняют директора лицея №3 Николая Кашина

Шрифт

В соответствии с уведомлением, директор должен оставить пост с 25 декабря.

Директор лицея №3 города Иркутска с 1997 года, учитель химии высшей квалификационной категории, Почетный работник общего и профессионального образования, Николай Павлович Кашин (на фото) получил уведомление об увольнении с 25 декабря 2018 года в связи с истечением срока контракта. Об этом стало известно из социальных сетей – родители лицеистов оказались не готовы к отставке одного из лучших специалистов в своей сфере.

«У нас есть несколько дней, чтобы спасти не только Кашина Н.П., который стал лицом одной из лучших школ страны, но и лицей, где учатся наши дети! Пожалуйста, распространите эту информацию среди других родителей», - написала на своей странице в facebook председатель интеллектуального дискуссионного клуба «Байкальские стратегии» Галина Кузняная.

Николай Кашин работает в образовании более 37 лет – с 1981 года. Тогда, в течение четырех лет, он работал организатором и учителем химии в средней школе №16 Хабаровска, где в 1985 году стал директором. В 1990 году прошел по конкурсу в среднюю школу №19 города Иркутска и назначен директором. С 1992 по 1995 годы работал начальником городского управления образования города Иркутска. В 1995 году был назначен директором МОУ лицея №3 города Иркутска.
Пользователи соцсетей присоединились к возмущению родителей.

«Что-то очень неправильное происходит в нашем городе. И это скверно», - отметила президент Фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова.

К обсуждению уже подключились политики.

«Николай Павлович профессионал, каких поискать в России… …Общественность по поводу увольнения негодует. Думаю, если решение принято будет, тут и Москва подключиться, я, конечно, в том числе и про себя, но, вы же сами знаете, Кашин директор федерального уровня, его здесь и в Минобре знают, так что резонанс будет очень сильный», - отметил в комментариях депутат Госдумы Александр Якубовский.

По информации «ИркСиба», в ближайшее время на имя мэра Иркутска Дмитрия Бердникова будут направлены письма в поддержку Николая Кашина от части депутатов Законодательного собрания Иркутской области и некоторых общественных организаций.

В мэрии Иркутска «ИркСибу» сообщили, что официальный комментарий по сложившейся ситуации в настоящее время готовится. Он будет опубликован сразу после получения.

Родители лицеистов намерены провести экстренное общешкольное родительское собрание в 19.00 в четверг, 20 декабря.

Агентство следит за развитием событий.

ИА «ИркСиб», фото с сайта лицея №3.