В Усолье полицейские разыскали украденные у ветерана Великой Отечественной войны награды

Шрифт

Подозреваемый задержан, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Злоумышленники проникли в квартиру 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны в Усолье-Сибирском, представившись работниками коммунальной службы. Двое молодых людей обошли все комнаты и скрылись. Спустя сутки пенсионер обнаружил пропажу ордена Великой Отечественной войны первой степени, памятного знака «Фронтовик» и денег, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Криминалисты обнаружили в квартире ветерана отпечатки пальцев подозреваемого в краже. По ним сотрудники полиции установили его личность. В тот же день неоднократно судимого 27-летнего местного жителя задержали. Он признался в преступлении и указал место, где спрятал похищенные награды. 

«Я был в сильном алкогольном опьянении, даже половины не помню. Я вышел, мой друг сказал: Зачем ты их (награды, — прим. ред.) взял? Я пошел их спрятал», — рассказал задержанный полицейским.

Молодой человек заключен под стражу. По статье 158 УК РФ ему грозит до шести лет лишения свободы.

После проведения необходимых следственных действий сотрудники полиции навестили потерпевшего и вернули ему награды. Кроме этого, стражи порядка поздравили ветерана с наступающим Новым годом.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.