Все школы Иркутска закроют на карантин с 1 по 7 февраля

Шрифт

Причиной стала высокая заболеваемость ОРВИ и гриппом.

Карантин введут во всех школах Иркутска на одну неделю — с 1 по 7 февраля. Такое решение принято в целях предотвращения распространения гриппа и ОРВИ, сообщает пресс-служба администрации областного центра со ссылкой на начальника департамента образования Александра Костина. По его словам, 30 января на уроки из-за болезни не пришли 10 605 школьников, что составляет 13,4% от их общего числа. 

«Чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса гриппа и ОРВИ, по рекомендации Роспотребнадзора принято решение о приостановлении учебного процесса на семь календарных дней, — подчеркнул Александр Костин. — В это время в помещениях образовательных учреждений будут проведены профилактические мероприятия с использованием дезинфицирующих средств». 

Во время карантина школьники будут заниматься дома. Учителя выдадут им задания для дистанционного обучения. Карантин не повлияет на запись в первые классы, она начнется с 1 февраля, как и планировалось.

Детские сады Иркутска продолжат работу в штатном режиме. Однако воспитатели и медицинские работники дошкольных учреждений будут уделять повышенное внимание состоянию детей. 

Специалисты департамента образования Иркутска просят иркутян временно не посещать с детьми общественные места и культурно-массовые мероприятия. 

ИА «ИркСиб», фото zhzh.info.