Ангарчанину дали четыре года условно за сбор средств якобы на лечение ребенка

Шрифт

Таким образом мужчина хотел расплатиться с долгами. 

В среду, 20 марта, Ангарский городской суд признал 30-летнего местного жителя виновным в мошенничестве по восьми эпизодам. Мужчина разместил в социальных сетях объявления о срочном сборе средств на лечение сына, хотя ребенок в этом не нуждался. Кроме того, осужденный просил деньги на эти же цели у знакомых и друзей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Таким образом у десятков граждан обманным путем были похищены денежные средства на сумму порядка 100 тысяч рублей», — отмечают в ведомстве. 

Ангарчанина приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Его обязали возместить ущерб всем потерпевшим.

Как ранее сообщал «ИркСиб», сын осужденного на самом деле лежал в одной из больниц Иркутска после несчастного случая — ребенок ошпарился кипятком. Однако все лечение ребенку предоставлялось бесплатно. При этом в реанимации малыш не находился, операции ему не проводились.

Жена ангарчанина рассказала журналистам, что не знала о сборе средств. После инцидента она выгнала из дома мужа, который нигде ранее не работал, и жил в квартире супруги. На самом деле деньги мужчина собирал, чтобы расплатиться с многочисленными долгами.

ИА «ИркСиб», фото с сайта «Живой Ангарск».