Более 18 тысяч иркутян встретили поезд-музей «Сирийский перелом»

Шрифт

Выставка работала в областном центре 2,5 часа.

В четверг, 4 апреля, на иркутский вокзал прибыл поезд-музей «Сирийский перелом», который демонстрирует успехи российских вооруженных сил в Сирии. На перроне состав встретили около 18,5 тысячи человек. Состоялся митинг, который открыл губернатор Приангарья Сергей Левченко.

«Сегодня у нас знаменательное событие. К нам прибыл поезд-музей, где представлено то, с чем приходится сталкиваться нашим военнослужащим в Сирии. Это техника и оружие, отбитое в схватках с террористами, в борьбе с которыми за независимость сирийского народа Россия вносит огромный вклад. Мы победим в этой войне также, как победили в Великой Отечественной. Мы уверены в нашей армии, она сильна духом, сплоченностью, организованностью», — сказал глава региона.

Акция «Сирийский перелом» проводится Минобороны РФ, она приурочена к 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Заместитель командующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе, полковник Виктор Журавлев подчеркнул, что в экспозиции агитпоезда только реальная военная техника. 

«На этих платформах все то, что наши солдаты и офицеры сумели уничтожить и забрать у террористов», — пояснил офицер.

Трофейная техника представлена на открытых платформах агитпоезда, а в закрытых вагонах разместились экспозиции автобронетанкового, ракетно-артиллерийского управлений, управлений связи, радиационной, химической и биологической защиты. Также в поезде работает выставка военных художников и фотографов, магазин «Военторг» и пункт отбора граждан на военную службу по контракту, который посетили 880 иркутян. Агитпоезд простоял в областном центре 2,5 часа, а затем отправился на запад.

Иркутск стал 38 городом, где состоялась акция «Сирийский перелом». По пути сюда состав сделал остановки в Тайшете и Братске. Завершится акция 28 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС России «Патриот» в Московской области. В общей сложности агитпоезд пройдет 28 тысяч километров, сделав остановки на вокзалах 60 городов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.