Сергей Левченко: Строительство школы в поселке Мамакан ведется по графику

Шрифт

Оно должно завершиться в 2020 году.

В пятницу, 5 апреля, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и мэр города Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев обсудили ход строительства школы в поселке Мамакан. Здание учебного учреждения на 250 мест начали возводить в 2017 году, работы ведутся по графику. Потребность в новой школе возникла в 2008 году, когда сгорела старая. С тех пор детям приходится учиться в приспособленных помещениях.

В этом году из областного бюджета на строительство мамаканской школы поступит 177,3 миллиона рублей, еще 9,3 миллиона рублей выделит муниципалитет. В 2020 году из бюджетов двух уровней на эти цели направят 126,6 миллиона рублей.

«Для поселка это очень важный и долгожданный социальный объект. Необходимо строго контролировать строительство, чтобы работы шли по графику. В 2020 году ученики и учителя должны проводить учебный процесс в новом здании», — подчеркнул Сергей Левченко. 

Также на встрече Евгений Юмашев попросил губернатора посодействовать передаче здания общежития Бодайбинского горного техникума из областной собственности в муниципальную. 

«Общежитие не заполнено полностью студентами. Поэтому площади можно использовать под маневренный жилой фонд, в том числе сделать там служебное жилье для медицинского персонала, педагогических работников. Таким образом, мы сможем привлекать дополнительно кадры», — отметил Евгений Юмашев. 

Он добавил, что муниципалитет готов за свой счет отремонтировать здание. При этом часть комнат по-прежнему будут занимать студенты техникума. Сергей Левченко поручил профильным ведомствам оказать содействие в решении вопроса.  

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.