Первый дом 335 серии расселят в Приангарье в этом году

Шрифт

Пилотным объектом станет «хрущевка» в Ангарске.

В этом году в Иркутской области запустят пилотный проект по расселению дома 335 серии в сейсмоопасной зоне. Об этом в пятницу, 31 мая, сообщил первый заместитель губернатора — председатель правительства региона Руслан Болотов на заседании тематической рабочей группы.  

«Губернатором дано поручение разработать механизм решения вопроса с домами 335 серии. «Пилотный» дом для расселения в 2019 году расположен в городе Ангарске. Результаты технического обследования показали, что проведение капитального ремонта нецелесообразно», — отметил Руслан Болотов.

В областном министерстве строительства, дорожного хозяйства пояснили, что в ходе сноса пилотного дома специалисты выяснят его реальную остаточную сейсмостойкость. Эти данные используют при дальнейшем обследовании домов серии 1-335 на сейсмодефицит и аварийность конструкций, которое также проведут в этом году в Иркутске и Ангарске, где расположено больше всего «хрущевок». 

По итогам обследования все дома 335 серии ранжируют по состоянию конструкций и сейсмичности площадок, а затем примут решение по каждому дому о целесообразности сноса или проведения капитального ремонта. 

На эти цели в 2019 году из областного бюджета в рамках программы «Доступное жилье» выделят 100 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.