Новое здание строят на Карла Маркса для «Иркутской зоогалереи»

Шрифт

Оно разместится на территории «Фортуны» на площади около 2,5 тысячи квадратных метров.

Монтаж основного помещения для животных завершается на новой площадке «Иркутской зоогалереи» на улице Карла Маркса областного центра. Сейчас на участке устанавливают стеновые панели, монтируют кровлю, инженерные сети. Об этом рассказали на выездном совещании под руководством председателя комитета по социальной политике и культуре Виталия Барышникова, сообщает пресс-служба городской администрации

«Несмотря на то, что это практически центр города — улица Карла Маркса, много лет данную территорию воспринимали как промышленную зону. Появление здесь зоогалереи изменит это отношение, — подчеркнул Виталий Барышников. — В планах — создание рекреационной зоны. Вокруг площадки будет организовано удобное круговое движение автотранспорта, планируется автопарковка. Кроме того, мы будем рассматривать возможность запуска в дальнейшем дополнительного маршрута общественного транспорта».

По словам генерального директора компании «Фортуна» Михаила Замаратского, новое помещение зоогалереи соответствует современным требованиям по комфортному содержанию животных, удобству и безопасности посетителей, в том числе маломобильных. В конце мая здесь начали монтаж металлокаркаса, а также работы по водоотведению, водоснабжению, канализованию, теплым полам, дверям и витражам.

«Все коридоры для посетителей будут оборудованы кровлей. Это позволит посещать зоогалерею круглогодично. Такого нет в зоопарках других регионов России, — рассказал директор «Иркутской Зоогалереи» Вадим Ивушкин. — Кроме того, в проекте предусмотрели отдельный коридор для технического персонала, то есть все работы по обслуживанию животных будут скрыты от глаз посетителей. Да и сами вольеры будут больше, свободнее и с высокими стенами. Этот прием используют, чтобы минимизировать контакт запаха. Всего здесь будут жить около ста животных».

Как ранее сообщал «ИркСиб», администрация Иркутска, компания «Фортуна» и центр помощи животным «Иркутская зоогалерея» заключили трёхстороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, в соответствии с которым зоопарк переедет на участок, предоставленный предприятием по адресу Карла Маркса, 50 ориентировочной площадью 2,5 тысячи квадратных метров.

Напомним, что Иерусалимское кладбище является объектом культурного наследия и охраняется государством. По закону, размещение любых хозяйствующих субъектов на таких территориях запрещено.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.