Добровольный пожарный спас двоих человек в Баяндаевском районе

Шрифт

Он вынес мужчин из горящей квартиры и реанимировал.

Возгорание в одном из домов села Ользоны Баяндаевского района произошло в ночь на 20 июля. Командир сельской добровольной пожарной команды Василий Масленников проснулся от сильного запаха гари и обнаружил, что дым идёт из соседней квартиры. Он взломал запертую дверь и сразу наткнулся на соседа, лежащего на полу без сознания, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Вытащив пострадавшего на воздух, добровольный пожарный вернулся в задымлённое помещение.

«В густом дыму Василий Васильевич в одной из комнат увидел тлеющий диван, а в комнате напротив на кровати лежал другой мужчина. С трудом вынеся его на свежий воздух, Василий Масленников вызвал бригаду скорой помощи и до её приезда оказывал пострадавшим доврачебную помощь», — отмечают в ведомстве. 

Благодаря искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца, пострадавшие пришли в себя. Их госпитализировали в районную больницу посёлка Баяндай с диагнозом отравлением угарным газом. Передав спасённых мужчин медикам, добровольный пожарный самостоятельно потушил возгорание. 

Василий Васильевич Масленников уже 10 лет руководит добровольной пожарной командой села Ользоны. Большой опыт по тушению возгораний и оказанию первой помощи помог ему спасти людей. Руководством пожарно-спасательного гарнизона представит Василия Васильевича к награде.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области