Современный микрорайон построят в Тулуне для пострадавших от паводка на средства «Ростеха»

Шрифт

В посёлке возведут школу, детсад и медпункт.

Госкорпорация «Ростех» планирует построить в Тулуне жильё для пострадавших от паводка уже этой осенью. Об этом на выездном совещании в воскресенье, 21 июля, заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. Во встрече приняли участие глава комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении областного парламента Виктор Побойкин, заместитель генерального директора РТ-Дирекция технического заказчика «Ростеха» Алексей Трубачев, представители местных властей, строительных и ресурсно-снабжающих организаций.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, участники совещания осмотрели два возможных участка под застройку — в Тулуне и Тулунском районе. По словам Сергея Сокола, расположенный в черте города участок более подходящий — здесь уже есть инженерные коммуникации, что ускорит строительство. Принято решение о малоэтажной застройке, но каким именно будет жильё, решат после обсуждения с городской администрацией и будущими жителями посёлка. 

В новом микрорайоне, кроме жилых домов, возведут детский сад, школу, медицинский пункт и другие социальные объекты. Отмечается, что жильё, несмотря на сжатые сроки, должно быть качественным. Особое внимание уделят потребностям многодетных семей. 

«Среди пострадавших есть семьи, в которых семь и более детей, и очевидно, что типовой дом для них не подойдет, — сказал Сергей Сокол. — Мы должны учесть эти моменты при строительстве. Будет проведен опрос, чтобы определить, какие именно дома нужны людям».

Алексей Трубачев назвал первоочередной задачей решить вопросы с подключением к коммуникациям, отведением земельного участка и всеми необходимыми согласованиями, чтобы в кратчайшие сроки возвести современный благоустроенный посёлок. Все работы координируются с региональным штабом ЧС и оперативной комиссией Минстроя России. Сергей Сокол подчеркнул, что люди должны заселиться в новые дома до наступления холодов.

«Достигнута договоренность с генеральным директором корпорации «Ростех» Сергеем Викторовичем Чемезовым о выделении одного миллиарда рублей на ликвидацию последствий паводков в нашей области. Помощь также оказали члены землячества «Байкал». Мы приняли общее решение — направить эти средства на строительство жилого поселка для семей, чье имущество было полностью утеряно из-за стихии, — пояснил спикер. — Люди ждут нашей помощи, им нужно как можно быстрее возвращаться к обычному укладу жизни. Прежде всего, это касается тех, у кого недостаточно средств, чтобы построить себе новое жильё, и в особенности — многодетных семей».

Отметим, что о необходимости уделить особое внимание многодетным семьям заявил президент России Владимир Путин на совещании в Тулуне. Глава государства подчеркнул, что сертификаты на жилье в случае с многодетными семьями нужно выдавать не «квадрат в квадрат», а в соответствии с реальными требованиями к жилью такими семьями.

«Мы много говорим о многодетных семьях, всё время говорим о том, что их нужно поддерживать. И здесь ...нужно «не метр в метр», а нужно сделать исключение и в соответствии с составом семьи оказать помощь ...в соответствии с количеством детей», - сказал президент.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.