Падь Долгую начали благоустраивать в Иркутске

Шрифт

Работы планируется завершить в октябре этого года.

В четверг, 1 августа, мэр Иркутска Дмитрий Бердников вместе с горожанами проверил ход работ по благоустройству Пади Долгой, которая разделяет микрорайоны Первомайский и Университетский областного центра. На объекте подготовлено основание под асфальтирование, установлены бортовые камни, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Жители Первомайского и Университетского давно нуждались в благоустроенной территории для семейного отдыха. Эта площадка очень важна для района. Она, по сути, является главным связующим звеном между жилыми домами и школой №55, — отметил глава города. — Проект сам по себе интересный. Он разрабатывался при непосредственном участии жителей. Дизайн-проект подготовили наши молодые архитекторы. Здесь достаточно большая территория, работы по ее благоустройству будем продолжать и дальше».

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Пади Долгой до конца октября заасфальтируют пешеходную зону, установят бордюры и опоры освещения. Вдоль всей пешеходной зоны протянут гирлянду, а также приведут в порядок газон и деревья.

«Будут установлены и малые архитектурные формы. Для этого пространства разработаны оригинальные решения для каждой из зон отдыха. Появятся скамейки, гармонично вписывающиеся в природный ландшафт», — рассказала начальник департамента городской среды комитета городского обустройства Марина Шевела.

Кроме того, в Пади Долгой установят качели и тематический детский городок «Терем». Также запланирован ремонт моста.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.