В Усолье-Сибирском похититель 200 килограммов нефрита получил два года условно

Шрифт

Он заключил соглашение о сотрудничестве со следствием.

Усольский городской суд вынес приговор одному из обвиняемых в хищении 200 килограммов нефрита из районного отдела ФССП. Установлено, что мужчина был исполнителем преступления. Организатор передал ему ключи от места хранения камней, рассказал об отсутствии сигнализации и времени, когда в отделе не будет сотрудников, сообщает пресс-служба суда.

«На стадии предварительного следствия подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, по представлению прокурора города в суде дело рассматривалось в особом порядке», — говорится в сообщении.

Усольчанин признан виновным в краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в крупном размере. Его приговорили к двум годам условно с испытательным сроком в один год. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», крупную партию нефрита, добытую незаконным путём, похитили в ночь на 3 января 2019 года. Нефрит остался в служебном помещении отдела судебных приставов на новогодние каникулы, так как организация, которая занимается реализацией, уничтожением или обращением в доход государства конфискованного имущества, не успела забрать его до праздников. 

По подозрению в преступлении в июле этого года задержаны водитель отдела судебных приставов и его родственник — работник исправительной колонии №15 регионального ГУФСИН. Похищенный нефрит обнаружен в колодце частного дома в Усолье-Сибирском. По данным следствия, подозреваемые несколько месяцев искали покупателя на партию, стоимость которой составляет около одного миллиона рублей. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.