Новую школу на 550 мест строят в Саянске

Шрифт

Губернатор обсудил с мэрами Саянска и Шелеховского района перспективы развития территорий.

В понедельник, 23 сентября, губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с главами Саянска Олегом Боровским и Шелеховского района Максимом Модиным. Оба мэра подтвердили свои полномочия на прошедших выборах, с чем их поздравил глава Приангарья.

«Прежде всего, хочу поздравить вас с уверенной победой на прошедших выборах. Это говорит о том, что люди вам доверяют. У нас впереди много задач, которые будем решать совместно», — отметил Сергей Левченко.

Олег Боровский сообщил губернатору, что с октября в Саянске откроется новая детская школа искусств. Кроме того, в рамках программы «Большая перемена» строится школа, которую смогут посещать 550 ребятишек, ремонтируется детский сад №19. Также в городе завершаются ремонтные работы автомобильных дорог.

«Я всегда говорю, что один мэр не сможет справиться, ему обязательно нужна поддержка региональных властей и губернатора. И сегодня хочу в том числе выразить благодарность от всех жителей города за содействие в приобретение для Саянской городской больницы современного аппарата УЗИ гинекологического направления. С его помощью уже обследовано около 400 будущих мам», — сказал Олег Боровский.

Он также напомнил, что будущем году Саянск отпразднует 50-летний юбилей. К этой дате в городе хотят возвести новый детсад и детскую поликлинику. На эти проекты планируется получить федеральное финансирование. Помощь области Саянску требуется для проведения второго этапа реконструкции Ленинградского проспекта, а также покупку 12 квартир для медиков и педагогов. Губернатор поручил профильным ведомствам проработать эти вопросы.

По словам Максима Модина, в Шелеховском районе планируется построить новые школы в Баклашах и Олхе. Сейчас ведется проектирование. Однако перед началом строительных работ в Олхе нужно решить вопрос с центральным водоснабжением объекта. Это также поможет частично обеспечить водоснабжение всего поселка. Также планируется построить водовода Введенщина — Баклаши, стоимость которого вместе с проектными работами составит 125,5 миллиона рублей.

«Нам бы хотелось заручиться поддержкой региона в части проектирования данного проекта. Отмечу, что благодаря вашей поддержке третий год ремонтируем водоводы Чистых Ключей. Кроме того, отремонтировали котельную в Чистых Ключах. Это пример хорошего взаимодействия», — отметил Максим Модин.

Кроме того, мэр попросил поддержки региона по ремонту существующего здания, а в перспективе и строительству нового для школы в селе Подкаменная. Капремонт требуется и школе №6 города Шелехова. Также на встрече обсудили вопросы ремонта дорог к садоводствам и покупки маммографа и передвижного флюорографа для районной больницы. Глава региона поручил профильным ведомствам оказать содействие в решении этих вопросов.  

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.