Братчанка отдала 2,5 миллиона рублей «сотруднику спецслужб»

Шрифт

В том, что женщина стала жертвой мошенников, ее смогли убедить только полицейские.

В августе этого года жительнице Братска позвонил неизвестный и представился сотрудником спецслужб. Он сообщил, что ведомству удалось предотвратить кражу денег со счета женщины, и попросил помочь в поимке злоумышленников. Для этого мужчина предложил организовать «контролируемый» безналичный перевод, чтобы выявить канал движения денежных средств к злоумышленникам. Братчанка согласилась и долгое время переводила деньги на счета, которые указывал незнакомец по телефону, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В результате за три месяца женщина потеряла 2,5 миллиона рублей. Она потратила все свои сбережения и взяла несколько кредитов в банке. 

Когда об этом узнала дочь потерпевшей, она обратилась в правоохранительные органы. Убедить братчанку в том, что она сама стала жертвой мошенников, смогли только сотрудники полиции. Сейчас по данному факту проводится расследование.

Правоохранители призывают жителей Приангарья к бдительности и напоминают, что ни в одном ведомстве не существует практики использования денежных средств граждан для установления подозреваемых в преступлениях. Мошенники часто представляются работниками служб безопасности банков либо руководителями различных государственных структур. Любую полученную по телефону информацию необходимо тщательно проверять перед тем, как совершать какие-либо действия. 

ИА «ИркСиб».