Обманувших пенсионерку лже-целительниц задержали в Саянске

Шрифт

Полицейские разыскивают других жертв предполагаемых мошенниц.

Сотрудники полиции города Саянска задержали по подозрению в мошенничестве двух жительниц Усолья-Сибирского. По данным оперативников, женщины в возрасте 45 и 64 лет под предлогом снятия порчи похитили у 84-летней пенсионерки более 100 тысяч рублей. Одна из задержанных ранее судима за аналогичное преступление, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Я шла из магазина. Догоняет меня женщина и говорит: «У вас порча и еще какая, надо снимать, нужны деньги». Я 108 тысяч на смерть накопила, вытаскивают их из шкафа. Она эти деньги завернула в газетку, черной ниткой перемотала и говорит: «Идите яйцом постель перекрестите». Я туда отлучилась, а она, видимо, в этот момент деньги подменила», — рассказала потерпевшая.

Когда «целительницы» ушли, пенсионерка открыла сверток, в котором должны были лежать деньги, но обнаружила внутри только клочки бумаги. Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию.

У задержанных изъяли похищенные деньги и вернули владелице. Потерпевшая поблагодарила полицейских за помощь. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Женщинам грозит до пяти лет лишения свободы. Правоохранители не исключают, что задержанные могли совершить и другие аналогичные преступления. Всех, кто стал жертвой их противоправных действий, просят обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону: 02, 102 — с мобильного.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.