В Приангарье задержали лже-целительниц из Новосибирской области

Шрифт

Их подозревают в обмане нескольких пожилых женщин.

Жительниц Новосибирской области 31 и 38 лет задержали в Приангарье по подозрению в серии мошенничеств. По версии правоохранителей, женщины представлялись целительницами и похищали деньги у пожилых женщин под предлогом проведения магических ритуалов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Одной из потерпевших стала 81-летняя жительница Черемхово. Подозреваемая на улице предложила ей свои услуги по лечению болезней. Во время разговора к лже-целительнице подошла сообщница и поблагодарила ее за исцеление сына. После этого пенсионерка доверилась аферистке и согласилась на ритуал. Она пригласила женщину домой и передала ей 80 тысяч рублей, которые та завернула в газету, предупредив не разворачивать сверток до утра. Когда пенсионерка решила достать купюры, она обнаружила вместо них билеты банка приколов.

«Обладая описанием внешности аферисток, сыщики и следователи изучили видеозаписи, полученные с 30 камер видеонаблюдения, установленных в разных городах региона. В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий полицейские выяснили предполагаемый маршрут передвижения злоумышленниц, установили временный адрес проживания и произвели задержание», — отмечают в полиции.

Решением суда женщины заключены под стражу. По статье 159 УК РФ им грозит до пяти лет лишения свободы.

Оперативники подозревают, что ранее подозреваемые могли обманывать пожилых людей в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и других городах региона. Всех, кто стал жертвой мошенничества при схожих обстоятельствах просят обратиться в полицию лично либо по телефону 02 (с мобильного 102).

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.