Роспотребнадзор обнаружил нарушение санитарных норм в «Слате»

Шрифт

Кулинарный цех сети временно закрыт.

Нарушения требований санитарного законодательства обнаружили специалисты Роспотребнадзора в кулинарном цехе иркутской сети супермаркетов «Слата». Выявлены нарушения товарного соседства при хранении сырой и готовой продукции, сроков хранения кулинарных изделий и дезинфекционного режима, сообщает пресс-служба областного управления ведомства.   

Отмечается, что все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением в пищу готовой продукции и кулинарных изделий из супермаркетов «Слата» в Иркутске и Шелеховском районе. В связи с этим кулинарный цех сети временно закрыт, на готовые блюда и кулинарные изделия наложен арест.

В отношении владельцев сети супермаркетов составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения». Им также выданы предписания об устранении нарушений. Исследования проб пищевой продукции, воды, смывов пока не завершены. Результаты станут известны позднее.

Как сообщал «ИркСиб», по данным на утро 5 марта, в инфекционной больнице Иркутска находятся 13 человек, связывающих свое пищевое отравление с употреблением продукции из «Слаты». У них состояние легкой и средней степени тяжести. Региональный Следком проводит доследственную проверку по части 1 статьи 238 УК РФ о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Ранее пресс-служба «Слаты» сообщила, что приостановила работу одного из цехов, в котором производилась продукция. Подозрительные изделия сняли с производства.

Справка:

«Слата» – одна из крупнейших торговых сетей Сибири и Дальнего Востока. Это более 80 магазинов в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Братске с широким выбором продуктов питания и непродовольственных товаров. В Иркутске сеть работает с 2002 года.

ИА «ИркСиб», фото «Яндекс.Карты».