Роскомнадзор напомнил иркутянам о недопустимости распространения ложной информации о коронавирусе

Шрифт

Ведомство проводит круглосуточный мониторинг СМИ, соцсетей и видеохостингов.

Региональное управление Роскомнадзора в среду, 25 марта, направила в редакции иркутских СМИ сообщение с напоминанием об ответственности за распространение ложной информации о коронавирусе. В письме сообщается, что ведомство круглосуточно мониторит все СМИ, соцсети, видеохостинги, ТРК на предмет выявления недостоверной информации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство среди россиян.

«Роскомнадзор находится в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами и Генеральной прокуратурой Российской Федерации с целью незамедлительного и эффективного реагирования по каждому выявленному случаю распространения такой информации. Роскомнадзор предпримет в отношении СМИ и иных ресурсов сети «Интернет», нарушающих положения ФЗ № 149-ФЗ «Об информации» в части распространения недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, самые жесткие меры вплоть до полного и немедленного ограничения доступа к соответствующим информационным ресурсам и лишения лицензий», - говорится в сообщении ведомства.

Также ведомство рекомендует гражданам не доверять информации из неофициальных источников и следить за ситуацией, обращаясь к проверенным ресурсам:

Отметим, днем ранее, 24 марта, полиция Иркутской области, как сообщал «ИркСиб», опровергла распространявшуюся в мессенджерах информацию о том, что якобы под видом дезинфекции люди в костюмах химзащиты проникают в дома иркутян и выносят ценные вещи. Ни одного подобного случая на территории Приангарья не зарегистрировано, однако сообщение распространялось среди жителей Иркутского района.

ИА «ИркСиб».