Пассажиров рейса 5227 из Новосибирска в Иркутск от 17 марта просят пройти тестирование на коронавирус

Шрифт

Он подтвердился у 62-летней иркутянки, она летела тем же рейсом.

Первый случай заболевания коронавирусной инфекции зарегистрирован у 62-летней иркутянки, вернувшейся из ОАЭ. В зоне риска находятся все пассажиры самолета, которым она возвращалась домой – это рейс 5227 из Новосибирска в Иркутск 17 марта. Об этом во время оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева.

Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области сообщает, что установлены и направлены на тестирование 47 контактировавших с заболевшей человек. Оперштаб устанавливает местонахождение еще 30 пассажиров, которых специалисты не застали по прописке. Поиски осложняются тем, что прибывшим из Новосибирска пассажирам не требовалось уйти на двухнедельную самоизоляцию.

«Их оперативный штаб и просит отозваться, чтобы исключить возможность дальнейшего распространения инфекции. Необходимо обратиться по телефону горячей линии: 8 (3952) 399-999 и сообщить свое местонахождение. Все эти люди будут обследованы и направлены в режим самоизоляции», - говорится в сообщении.

В правительстве отмечают, что диагноз «коронавирусная инфекция» ставится только на основании трёх анализов, один из которых проводят в Новосибирске. Всего же с подозрением на коронавирусную инфекцию в Иркутской области госпитализировано пять человек. 

«Поскольку у нас нет точного прогноза, сколько будет таких пациентов, мы перешли к второму этапу перепрофилирования областной инфекционной больницы. На сегодняшний день дополнительно подготовлено 190 мест. Они предназначены для госпитализации граждан, прибывших из регионов, где выявлена коронавирусная инфекция, и имеющих симптомы респираторной инфекции», - сказала Наталья Ледяева.

На вечер 28 марта в Иркутской области проведено 3309 лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию. По состоянию на 16 часов в Иркутской области на самоизоляции находятся 6464 человека.

По информации на 5:15 утра по иркутскому времени 29 марта в России зарегистрировано 1264 заражения, прирост за сутки составил 228 человек, пять человек скончались, 49 выздоровели.

ИА «ИркСиб».