С 30 марта в Приангарье закрываются все торговые центры

Шрифт

Во всех районах области пройдут рейды по соблюдению указа главы региона.

Во всех муниципальных образованиях Иркутской области пройдут рейды по учреждениям, которые должны прекратить работу в связи с профилактикой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области в субботу, 28 марта. В соответствии с указом врио губернатора Приангарья Игоря Кобзева, с понедельника и сроком пока до 3 апреля закрываются следующие предприятия:

  • общественного питания, за исключением обслуживания на вынос,
  • ночные клубы,
  • развлекательные центры,
  • кинотеатры,
  • бассейны, бани, сауны,
  • объекты розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также продовольственных магазинов и магазинов непродовольственных товаров первой необходимости,
  • запрещается проводить досуговые, развлекательные, спортивные, просветительские, рекламные мероприятия с очным присутствием граждан.

Во время оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Игорь Кобзев заявил, что соблюдать указ нужно неукоснительно. В режиме видеоконференции участие в совещании приняли главы всех муниципальных образований региона.

«Срок, на который нужно закрыть предприятия, всего неделя. Все должны понять, что это не праздник, а ключевая мера с распространением новой коронавирусной инфекции. Она сработает только если мы будем соблюдать правила самоизоляции», - сказал Игорь Кобзев.

Контролировать закрытия учреждений поручено специалистам Роспотребнадзора, полиции, а также сотрудникам администраций муниципальных образований. Они будут проводить рейды.

Для дополнительного информирования населения Игорь Кобзев поручил направить по улицам населённых пунктов автомобили с громкоговорителями, которые будут транслировать информацию об опасности болезни и необходимости соблюдать изоляцию.

О закрытии с понедельника в Иркутске уже заявили «Модный квартал» и «Яркомолл». В «Яркомолле» при этом продолжит работу гипермаркет «ОК» и аптечная сеть.

ИА «ИркСиб».