Олег Боровский отказался забирать жителей Саянска из обсерваторов

Шрифт

Он отметил, что не может рисковать населением всего города.

Мэр Саянска Олег Боровский решил не забирать горожан, находящихся в обсерваторах Шелехова и Иркутска, до истечения срока карантина. По словам мэра, сначала нужно убедиться, что люди полностью здоровы.

«Я отказался дать им разрешение для прибытия в Саянск – до того момента, как будет пройден полный режим карантина и анализы подтвердят, что они полностью здоровы и у них нет коронавирусной инфекции. Мы не можем рисковать населением 40-тысячного города», -- написал градоначальник в Facebook.

По словам Олега Боровского, 4 апреля на селекторном совещании под руководством Игоря Кобзева обсуждали дальнейшую судьбу жителей региона, помещенных в обсерваторы Шелехова и Иркутска. Среди оказавшихся там граждан, прилетевших в Иркутск, есть четверо жителей Саянска. Они прилетели в Иркутск 3 апреля, пока нет данных о том, откуда они прибыли – из-за границы или из Москвы.

Боровский уверен, что нельзя разрешать им возвращаться в город проживания раньше завершения срока карантина – 14 дней. Анализы должны подтвердить, что люди полностью здоровы и у них нет коронавирусной инфекции.

«Несмотря на рекомендации Роспотребнадзора я отказываюсь принимать этих граждан в Саянске до истечения полного срока карантина. Коронавирус может проявиться на 10-й день», -- написал глава Саянска.

По данным правительства Иркутской области на 6 апреля, в Иркутской области официально подтверждено девять случаев коронавируса. Еще у девяти человек сомнительный результат исследования.

Ранее главный государственный санитарный врач по Иркутской области Дмитрий Савиных подписал постановление, в соответствии с которым необходимо обеспечить самоизоляцию пассажиров, прилетающих в аэропорты Иркутска и Братска из Москвы и Санкт-Петербурга. Граждане, которые прибывают на территорию Приангарья другими видами транспорта из указанных городов, обязаны сообщить об этом и оставить контактную информацию по телефону горячей линии: 8 (3952) 39-99-99.

ИА «ИркСиб».