Депутатский штаб Заксобрания обсудил противодействие распространения коронавируса

Шрифт

Основная задача обсуждаемых мер – сохранить спокойствие и стабильность в регоне.

Очередное заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области прошло во вторник, 14 апреля, под председательством Александра Ведерникова. Открывая заседание, спикер областного парламента напомнил, что за прошедшую неделю на региональном уровне принят ряд мер по противодействию и распространению инфекции и по оказанию мер поддержки населению.

«Мы делаем все необходимое, чтобы сохранить спокойствие и стабильность в регионе. На прошедшей внеочередной сессии был увеличен резервный фонд, средства которого будут направлены на борьбу с эпидемией коронавируса и дадут возможность оперативно реагировать и направлять ресурсы на сохранение жизней и здоровья наших жителей. Также мы приняли законопроект, чтобы обеспечить детей из многодетных и малоимущих семей набором продуктов питания в период действия режима самоизоляции», - рассказал Александр Ведерников.

Он также добавил, что ряд дополнительных предложений поступил от фракций политических партий ЗС и муниципальных образований региона.

Управляющий Иркутским региональным отделением Соцстраха Яна Соболь рассказала, что граждане, прибывшие из-за рубежа, которые обязаны уходить на 14-дневный карантин, могут оформить электронные больничные листы дистанционно. Также «на больничный» должны уйти члены семьи, проживающие с ними. Кроме того, все работающие граждане 65 лет и старше должны оформить больничный на две недели, при этом информацию о них в Фонд подают работодатели. Исключение составляют работники, находящиеся в отпуске, либо работающие удаленно. Всего в Иркутской области 32,8 тыс. работников в возрасте от 65 лет. Яна Соболь также подчеркнула, что в связи с пандемией установлено, что сумма пособия по временной нетрудоспособности не может быть меньше МРОТ.

Представителей органов МСУ, которые участвовали в заседании, интересовали вопросы относительно оплаты труда медработников в негосударственных медицинских учреждениях, обеспечения медперсонала защитными средствами, организации мер самоизоляции в предстоящие православные праздники и майские выходные и другие вопросы.

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова отметила, что врио губернатора Игорь Кобзев разрешил возобновить работу парикмахерским и салонам красоты при выполнении требований по безопасности клиентов. Вместе с тем она обратила внимание, что задача муниципальных образований – проверять работу всех действующих организаций и сообщать в случае нарушения ими требований к безопасности в период пандемии. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова рассказала о работе мобильных групп волонтеров и отметила необходимость оказания психологической поддержки пожилым гражданам, находящимся на самоизоляции, в том числе через СМИ.

Зампредседателя ЗС Кузьма Алдаров также попросил муниципалитеты проконтролировать на местах обеспечение продуктовыми наборами школьников, которым положено бесплатное питание. Другой вице-спикер Ольга Носенко отметила, что в парламенте продолжается разработка мер поддержки бизнеса и граждан, изучается опыт других субъектов. В частности, по ее мнению, правильной мерой будет выделение транспорта волонтерам, которые осуществляют доставку продуктов и лекарств гражданам, находящимся на самоизоляции.

Завершая заседание, Александр Ведерников призвал депутатов всех уровней продолжить в разъяснительную работу о необходимости соблюдения мер по самоизоляции.

«По предварительным данным, пик заболеваемости еще не пройден, поэтому так важно, чтобы граждане по возможности оставались дома. От этого сейчас могут зависеть здоровье и жизни людей», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.