Иркутская область получит 846 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом

Шрифт

Деньги направят из федерального бюджета. 

Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 21 апреля во время заседания оперативного штаба рассказал, что регион дополнительно получит из федерального бюджета 846 миллионов рублей. Эти деньги направят на борьбу с распространение коронавирусной инфекции.

«Мы продолжаем перепрофилировать и модернизировать лечебные учреждения, создавая дополнительные места для приема пациентов с диагнозом коронавирус. Формируем необходимый запас средств индивидуальной защиты для медперсонала и жителей региона. До конца недели мы должны заключить контракты, в первую очередь на закупку оборудования», - сказал Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что регион готов проводить до двух тысяч тестов на выявление коронавирусной инфекции в сутки. Лабораторные исследования на COVID-2019 проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии, научно-исследовательского противочумного института, Центра СПИД, больницы «РЖД-Медицина», «Юнилаб-Иркутск», Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека, Иркутском областном диагностическом центре. С начала марта специалисты провели 27 625 исследований на выявление нового коронавируса.

«За прошедшие сутки обследован 971 человек. При необходимости мы можем проводить в два раза больше тестов», - подчеркнул глава региона.

Как сообщал «ИркСиб», 22 апреля в Приангарье зарегистрировано 79 заболевших COVID-2019. Госпитализировано 63 человека, в том числе 12 — из обсерваторов. За все время выздоровело 13 пациентов, умерло — три.

41% от общего числа заразившихся составляют люди, прибывшие из других стран и регионов с неблагополучной эпидобстановкой. 19% заразились посредством контактов с прибывшими гражданами.  40% - местное распространение.

В эпидпроцесс вовлечено 12 территорий области. По информации Роспотребнадзора, среди заразившихся 14 иностранцев, прибывших на территорию региона в апреле.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства региона.