Игорь Кобзев заявил о возможном смягчении режима самоизоляции с 12 мая

Шрифт

От соблюдения режима самоизоляции во время майских праздников зависит окончание ограничений.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил 29 апреля, на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Иркутской области, что от соблюдения режима самоизоляции во время майских праздников зависит окончание ограничений.

«С 12 числа, если ситуация стабилизируется, и эпидемия пойдет на спад, мы начнем смягчать ограничения. От того, как в майские праздники мы будем соблюдать режим самоизоляции, зависит, насколько быстро вернемся к нормальной жизни», - сказал глава региона.

Игорь Кобзев отметил, что в социальных сетях появились сообщения об открытии торгово-развлекательных центров «Сильвермолла», «Карамели», «Юбилейного» и других.

«Подчеркиваю: все центры должны быть закрыты до 11 мая включительно! Соответствующие ведомства должны ежедневно проводить проверки и штрафовать нарушителей», - сказал Игорь Кобзев.

Врио губернатора добавил, что до 5 мая Роспотребнадзор разработает общие рекомендации по выходу из режима ограничений. Он поручил региональному управлению подготовить план действий с учетом особенностей Приангарья. Председателю правительства Константину Зайцеву предстоит подготовить план масштабных действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

Как сообщал «ИркСиб», по информации на 29 апреля, в Иркутской зарегистрировано 114 заболевших. Госпитализировано 72 человека, выздоровело 37 пациентов, четыре человека умерли.

Накануне президент России Владимир Путин на совещании в режиме видеоконференции с главами регионов и руководителями федеральных министерств заявил о продлении мер повышенной готовности и самоизоляции до 11 мая.

В Иркутске, по данным сервиса «Яндекс.Карты» на 14:30 29 апреля, индекс самоизоляции составляет 1,4. Это означает, что на улице очень много людей.

ИА «ИркСиб».