Летняя оздоровительная кампания для детей стартует в Иркутской области с 20 июня

Шрифт

Будут открыты 13 оздоровительных учреждений.

На заседании Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований региона обсудили особенности проведения летней детской оздоровительной кампании в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, сообщает пресс-служба регионального парламента. Заседание прошло под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова. В работе приняли участие депутаты областного парламента и местных дум, представители правительства области, профильных министерств, регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления. В режиме видеоконференции-связи в разговоре участвовали более 40 муниципальных образований.

Спикер ЗС рассказал, что летняя оздоровительная кампания стартует в регионе с 20 июня в ограниченном формате. Будут открыты 13 оздоровительных учреждений.

«Крайне неблагоприятная эпидобстановка из-за распространения коронавирусной инфекции требует корректировок и введения новых правил для организации максимально безопасного и комфортного отдыха детей», - подчеркнул спикер.

Роспотребнадзор рекомендовал открывать летние смены в оздоровительных лагерях только на третьем этапе отмены ограничений, связанных с коронавирусом. Рекомендованы формы лагерей дневного пребывания. Все оздоровительные лагеря будут работать в закрытом режиме, детей будут принимать в количестве 50% от проектной мощности, смены укоротят до 14 дней. Персонал будет регулярно меняться и проходить обследовани, особое внимание уделят поставщикам продуктов питания.

Александр Ведерников напомнил, что этот вопрос обсуждался на депутатском штабе перед началом летних каникул, но ситуация с ростом заболеваемости усугубилась.

«Также депутатам важно знать, какие меры принимаются правительством для решения проблемных вопросов в сфере здравоохранения. Президент поставил задачу повышения качества и доступности медицинской помощи, и мы ее должны выполнить. У всех территорий есть вопросы, на которые нужны конкретные ответы. Мы все настроены на конструктивный диалог и совместную работу по модернизации региональной системы здравоохранения, в том числе из самых отдаленных районов», - сказал Александр Ведерников.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова рассказала о направлениях работы для обеспечения безопасного отдыха детей. Она уточнила, что отдых в санаториях прежде всего будет организован для детей, проживающих в государственных учреждениях.

По информации министерства социального развития, опеки и попечительства на организацию детского отдыха в области выделено 733 миллиона рублей. Совет рекомендовал правительству области рассмотреть возможность выделения средств из ресурсов резервного фонда Иркутской области на усиление мер по предотвращению распространения инфекции. Деньги направят на покупку дезинфицирующих средств, рециркуляторов, термометров, средств индивидуальной защиты и т.п. Как подчеркнул Александр Ведерников, важно чтобы эти расходы не легли на плечи родителей в виде повышения стоимости путевок.

Члены Совета обсудили меры, которые предпринимает правительство Иркутской области для решения проблем в сфере здравоохранения. Речь шла об укомплектованности медицинскими работникам, оснащении оборудованием, обеспечении оптимальной доступности первичной медико-санитарной помощи жителям отдаленных населенных пунктов. По предложению думы Иркутска в решение Совета включена рекомендация предусмотреть дооснащение больниц областного центра автономными кислородными концентраторами.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного собрания региона.