Детские лагеря в Иркутской области откроются 10 июля

Шрифт

Начало летней оздоровительной кампании перенесли из-за коронавируса.

 

В Иркутской области дети и подростки смогут начать отдых в летних лагерях и санаториях с 10 июля. Ранее предполагалось, что летняя оздоровительная кампания стартует 1 июля, однако дату решили перенести из-за сложной эпидемической ситуации в регионе. Об этом объявили на заседании оперативного штаба в четверг, 25 июня, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев напомнил, что дата начала летнего детского отдыха назначалась с условием нормализации эпидемической ситуации, однако этого не произошло. Сейчас коронавирусом болеют жители почти всех территорий Иркутской области, кроме Мамско-Чуйского и Балаганского районов. При этом на детей приходится 8,9% случаев заболевания.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Дмитрия Савиных, федеральное ведомство ввело еще один индикатор — среднесуточный показатель темпов роста за календарную неделю. Для перехода на первый этап снятия ограничений он не должен превышать 2%, на второй этап — 1%. В Приангарье он на данный момент составляет 3,1%. 

«Учитывая это, считаю, что снятие всех ограничений невозможно, в том числе и начало оздоровительной кампании», — заявил Дмитрий Савиных.

«Исходя их текущей эпидемической ситуации мы откладываем открытие летней оздоровительной кампании до 10 июля. Рисковать детьми мы не можем. При этом оздоровительные учреждения, летние лагеря должны продолжать подготовку к открытию с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований», — отметил Игорь Кобзев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», турбазы и летние веранды ресторанов и кафе откроются в Иркутской области с 3 июля при условии соблюдения всех необходимых мер безопасности. Эта дата остается неизменной. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.