Пять тысяч тестов на коронавирус делают в Иркутской области ежедневно

Шрифт

Ситуация с заболеваемостью в регионе остается серьезной.

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое состоялось в понедельник, 29 июня, сообщил, что ежедневно в регионе делают пять тысяч тестов на COVID-19. Глава Иркутской области отметил, что ситуация с заболеваемостью остается серьезной, поэтому жители должны подходить к соблюдению мер безопасности со всей ответственностью.

«Значительный ежедневный прирост заражённых, безусловно, связан ещё и с тем, что мы стали намного больше проводить тестов на коронавирус - более 5000 в сутки. Тесты нужны в том числе и для понимания общей картины: какие категории людей чаще болеют, какие у них сопутствующие заболевания», - сказал исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев.                     

По информации оперштаба, в Иркутской области на утро 29 июня зарегистрировано 7315 заболевших. За сутки выявили 232 новых случая. В больницах находятся 1842 человека, 93 из них находятся в тяжелом состоянии, 43 умерли. Дома лечатся 2456 человека. 2920 пациентов выздоровели. Коэффициент заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 305,9.

«Ситуация в области не самая простая. Поэтому по рекомендации санитарно-противоэпидемической комиссии режим самоизоляции в Иркутской области продлён до 12 июля. Важное замечание: режим самоизоляции касается, прежде всего, людей старшего поколения, беременных, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями. При этом работающие граждане старше 65 лет, находясь на самоизоляции, могут по-прежнему брать оплачиваемый больничный. Наши действия продиктованы заботой о людях старшего поколения, которые находятся на карантине», - заявил глава региона.       

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.