Спикер думы Евгений Стекачев: Иркутску нужна программа по расселению частного сектора

Шрифт

Сейчас жителей аварийных домов не могут переселять.

Председатель городской думы Евгений Стекачев отметил во время выездного совещания по вопросу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, что для более эффективной работы над развитием застроенных территорий и формированием привлекательных для инвесторов площадок необходимо внести изменения в федеральное законодательство. Муниципалитетам нужны полномочия по расселению не только ветхих и аварийных многоквартирных домов, но и частного сектора. Спикер подчеркнул, что в этом вопросе Иркутск ждет поддержки от Законодательного собрания Приангарья.

«Действующее законодательство не допускает возможности включать частный сектор в территорию, планируемую под развитие. Это усложняет конфигурацию строительной площадки и снижает ее востребованность. Кроме того, создаются неблагоприятные условия для тех, кто живет в старых деревянных домах рядом с современными многоэтажками. Все это в целом портит облик города. Единственная возможность исправить ситуацию - откорректировать федеральные законы и подзаконные акты», - сказал Евгений Стекачев.

В выездном совещании приняли участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, его заместитель Кузьма Алдаров и депутат парламента Николай Труфанов, мэр Иркутска Руслан Болотов, а также заместитель председателя Думы Леонид Усов. Встреча состоялась на улице Розы Люксембург, где расположено 29 домов, признанных аварийными.

Инвестор не выполнил свои обязательства по договору развития застроенных территорий и не расселил жилье. Люди жалуются, что зимой в этих домах невозможно жить из-за неисправности коммуникаций. Сейчас ведутся судебные разбирательства. 

По словам Руслана Болотова, эти дома войдут в муниципальную программу, которая реализуется при поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ и региональных средств. Расселение планируется до 2021 года. 

«Проблема аварийного жилья действительно масштабная. На 32-й сессии у нас запланирован муниципальный час на эту тему. Мы заслушаем муниципалитеты по вопросу расселения аварийного жилья в территориях. И будем искать дополнительные возможности, чтобы решить проблему – такие дома непригодны для проживания людей и без участия государства ситуацию не исправить», – сказал Александр Ведерников. 

Участники совещания пришли к выводу, что Иркутску требуется общее увеличение финансирования на расселение аварийного фонда и пересмотр средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. 

«Цена, регламентированная федеральным законом, - 47 тысяч за квадратный метр. А когда администрация города начинает расселять жителей, то мы сталкиваемся с тем, что средняя цена уже около 60 тысяч. Городу приходится доплачивать из собственного бюджета. Поэтому обсудим, с какими инициативами нам выходить, чтобы исправить ситуацию», - подвел итог Евгений Стекачев.

ИА «ИркСиб».