Новый район построят на Чертугеевском полуострове в Иркутске

Шрифт

На территории планируют построить жилые дома и объекты инфраструктуры.

Создание нового района на Чертугеевском полуострове обсудили на первом в этом году заседании градостроительного совета при губернаторе Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 21 июля. И.о. заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Олеся Куцакова рассказала, что на территории планируют построить жилые дома и объекты инфраструктуры. В этом же районе предлагается возвести многофункциональный центр Областной детской клинической больницы, комплекс для самбо, дзюдо и спортивной борьбы и концертный зал.

«Областному центру нужно уделить внимание. Все вы помните, как 15 июля из-за проливных дождей часть улиц оказалась затоплена. Ливневая канализация в Иркутске или не работает как надо, или вовсе отсутствует. Я уже поручил мэрии провести ревизию городской ливнёвки, определить участки, которые нуждаются в очистке, и начать проектирование новых систем отвода дождевых вод. Наша задача – учесть все возможные проблемы города с транспортной и инженерной инфраструктурой, рассматривать такие вопросы с точки зрения комплексной программы развития города», - отметил врио губернатора Игорь Кобзев.

На заседании обсудили вопрос развития системы водоотведения и водоснабжения Иркутска. Существует девятиэтапная программа реконструкции канализационных очистных сооружений Правого берега стоимостью девять миллиардов рублей. После её окончания объем приема сточных вод увеличится в полтора раза.
В Иркутске разрабатывают систему транспортно-пересадочных узлов, которая позволит снизить количество межмуниципальных маршрутов общественного транспорта и автомобилей жителей близлежащих территорий. Это приведет к улучшению дорожной ситуации. В генеральном плане предусмотрено размещение нескольких транспортно-пересадочных узлов в районе аэропорта, железнодорожных вокзалов в Иркутске и Иркутске-2, в центре.

Также участники градсовета обсудили концепцию развития территории бывшего ИВВАИУ. Проект вынесут на общественные слушания, приоритеным в его оценкебудет мнение жителей. Как доложила заместитель мэра – председатель комитета по городскому обустройству администрации Иркутска Марина Цыренова, планируется освоение незастроенной территории, строительство новой поликлиники, двух детских садов, школы и других социально значимых объектов.

На территории города планируется обустроить места отдыха горожан на двух территориях. На Верхней набережной от плотины ГЭС в 2021 году проведут берегоукрепление, до 2024 года – благоустройство. Аналогичные работы запланированы на набережной Ангары от старого Ангарского моста до мемориала «Вечный огонь».

ИА «ИркСиб».