Казаков подключат к охране социальных объектов и лесов в Иркутской области

Шрифт

Они также займутся патриотическим воспитанием молодежи.

 

В воскресенье, 16 августа, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в отчетно-выборном Круге Иркутского казачьего войскового общества. В приветственной речи глава региона заявил, что казаки Приангарья будут участвовать в реализации Стратегии развития казачьего общества России, утвержденной президентом страны, сообщает пресс-служба областного правительства.

«В Иркутской области казачьи общества действуют практически во всех муниципалитетах. Представители казачества есть в законодательных и исполнительных органах власти. Казаки участвуют во многих мероприятиях: парад Победы, форум «Земля Сибирская», Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг», – отметил врио губернатора.

По словам Игоря Кобзева, в реализации Стратегии на территории Приангарья примут участие 1,5-2 тысяч казаков. В частности, с начала 2021 года они начнут круглосуточно охранять некоторые школы, учреждения здравоохранения, культуры, спорта и социальной сферы. Также казаки будут принимать участие в охране лесов и профилактике природных пожаров, в военно-патриотическом воспитании молодежи и подготовке призывников к службе в армии.

Основные направления стратегии государственной политики в отношении иркутского казачества разработаны совместно с атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Долуда, который принял участие в работе отчетно-выборного Круга.

Кроме того, участники Иркутского войскового казачьего общества 16 августа избрали нового атамана. Им стал 60-летний Анатолий Никитин, который родился в Читинской области, но всю жизнь проработал в Приангарье. Указ о его назначении подпишет Владимир Путин.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.