Жителя Бурятии осудили в Приангарье за попытку продать 1,4 тонны нефрита

Шрифт

Это первый в регионе приговор по статье 191 УК РФ в новой редакции.

 

40-летний житель Тункинского района Бурятии предстал перед судом в Иркутской области за попытку продать крупную партию незаконно добытого нефрита. Данный судебный процесс стал первым в регионе и, вероятно, в стране по статье 191 УК РФ в новой редакции, которая с начала 2020 года предусматривает наказание не только за незаконный оборот полудрагоценных камней, но и за сделки с заведомо самовольно добытыми камнями. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Незаконную сделку удалось пресечь, благодаря совместной работе сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного Главка МВД, ГУЭБиПК МВД и следователей СУ СКР по Иркутской области.

Установлено, что в сентябре 2019 года житель Бурятии купил крупную партию незаконно добытого нефрита сырца и решил продать его в Приангарье, дополняет пресс-служба СУ СКР по региону. В январе 2020 года мужчина ввез камень на территорию области, но в Иркутском районе грузовик сломался. Осужденный оставил камень на хранение в помещении шиномонтажа одного из гостиничных комплексов, где его и обнаружили правоохранители.

Всего изъято 18 глыб нефрита-сырца общим весом более 1,4 тонны. Эксперты оценили стоимость партии более чем в 2,6 миллиона рублей.

На допросе мужчина признался в преступлении и подробно рассказал все обстоятельства. За совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытым нефритом, его незаконные хранение и перевозку, совершенные в крупном размере, жителю Бурятии присудили штраф в размере 80 тысяч рублей. Изъятый нефрит обращен в пользу государства.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.