Детскую поликлинику №10 в Иркутске начнут строить в 2021 году

Шрифт

На эти цели выделят более миллиарда рублей.

Строительство нового здания для детской поликлиники №10 в Свердловском округе Иркутска стартует в 2021 году. Региональный Минздрав уже подал заявку на выделение 1,2 миллиарда рублей из областного бюджета на эти цели. Для учреждения выделен земельный участок, проект прошел экспертизу. Об этом стало известно в понедельник, 24 августа, во время совместного выездного совещания врио губернатора Приангарья Игоря Кобзева, мэра Иркутска Руслана Болотова и представителей профильных ведомств. Стороны также обсудили перспективы строительства других социальных объектов в округе, сообщает пресс-служба областного правительства.

Пациенты детской поликлиники №10 и их родители давно нуждаются в современном медучреждении. Сейчас на каждом участке прикреплено около 1250 ребятишек. При этом поликлиника с 1982 года находилась в приспособленных помещениях: сначала на пятом этаже здания больницы, потом – на первом этаже жилого дома. Местные жители жаловались на скученность и тесноту, врачам также приходилось нелегко. В новом здании таких проблем не возникнет.

Глава региона также посетил недавно построенный детский сад №5 на улице Сосновой. Он примет 350 малышей уже в сентябре. Сейчас здесь завершается благоустройство территории. Кроме того, Игорь Кобзев осмотрел площадки, где в ближайшие годы запланировано строительство трех новых школ: в микрорайоне «Союз» на 1125 мест на улице Багратиона на 1275 мест и на улице Мелентьева на 1125 мест.

«В Свердловском округе Иркутска идет активное строительство жилья, поэтому мы должны параллельно решать задачи по строительству социальных объектов, в том числе при помощи федерального финансирования, участия в реализации национальных проектов. Для нас это приоритет в работе», – подчеркнул Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.